Russian English French Georgian German Italian Ukrainian

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ И ДРЕНАЖ ФУНДАМЕНТОВ МЕЛКОГО ЗАЛОЖЕНИЯ. ФУНДАМЕНТНАЯ ПЛИТА

Засыпка пеностекольного щебня в пазухи котлована производится после выполнения всех необходимых работ по укладке инженерных коммуникаций, устройству дренажных систем отвода грунтовых вод и гидроизоляции поздемных частей здания.

С целью создания непроницаемого для частиц пучинистого грунта дренирующего покрытия, поверх грунта укладывается геотекстиль

Поверх геотекстиля укладывается слой пеностеклянного щебня, выполняющий роль теплоизоляции и дренажа. В ходе укладки, пеностеклянный щебень уплотняется виброплитой.

С целью исключения диффузии воды из грунта в объем бетона в процессе эксплуатации строения, на поверхность уплотненного щебня укладывается гидроизоляция, а на нее – покрытие из геотекстиля, предназначенное для защиты гидроизоляции от возможного повреждения при раскладке арматуры.


Устанавливается опалубка, двухслойный арматурный каркас с размером ячейки 200х200мм, связанный проволокой из арматуры диаметром 14 мм, и далее производится заливка бетоном марки не хуже М300 (класс В22,5), укладка которого производится с использованием глубинного вибратора.

Утеплитель позволяет не только сократить потерю тепла через пол первого этажа, но и избежать неравномерного проседания фундамента. Так как бетон имеет высокую теплопроводность, а плита данного фундамента обычно используется как пол первого этажа, то плиту утепляют и гидроизолируют с «холодной» стороны, т.е. с наружной стороны, укладывая под плиту теплоизоляционный материал - пеностекло.

После качественного, послойного виброуплотнения фракции щебня расклиниваются, сцепляются боковыми поверхностями (угол внутреннего трения составляет 45-48⁰) и образуют цельную плиту повышенной прочности. Вертикальная нагрузка распределяется в засыпке под углом до 60⁰. Это значительно облегчает нагрузку на грунтовое основание (в том числе на слабые грунты) и делает фундамент надежнее. Также за счет этого свойства пеностекольного щебня устройство фундамента на нем упрощает и удешевляет стоимость работ.

 

При этом самый нижний слой способен полностью компенсировать пучение грунта, если таковое произойдет.

ТЕЛЕФОН

+380 67 562 69 84

E-mail

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Skype

traktor731

Адрес

г. Днепропетровск, ул.Черниговская, 234

Login